Это отель «Laatokan portti». Переводится это название с финского как «Ладожcкие ворота».
Отправляясь из Савонлинны в сторону пропускного пункта Иматра-Светогорск, мы решили заехать в одно симпатичное местечко на территории коммуны Париккала.

Расположен отель прямо на берегу красивого озера Симпеле.

В летнее время здесь работает ресторан, на веранде под навесом выставляются столики. Можно утолить голод на свежем воздухе, одновременно любуясь прекрасными видами озера:




Наш гид предварительно позвонила хозяйке отеля и сообщила, сколько голодных «руссо туристо» им предстоит накормить и обеспечить копченой рыбой и икрой.
Хозяева отеля прекрасно говорят по-русски. Хозяйка — наша бывшая соотечественница, она долго жила в Карелии, а после смерти мужа вышла замуж за финна и переехала в Финляндию.
Хозяин, видимо, благодаря жене, тоже очень прилично говорит по-русски.
Приготовили здесь к нашему приезду фирменный финский рыбный супчик со сливками «лохикейтто». Поскольку нагрянули мы довольно быстро, суп был исполнен в «экспресс-варианте» — с копченым лососем. По вкусу это отличается от традиционного варианта, но тоже очень вкусно. Всё удовольствие стоит 5 евро — к большой миске супа прилагается хлеб с маслом и чай или кофе на выбор, при этом можно брать неограниченное количество добавки. Правда, на добавку хватает немногих – супчик очень наваристый и сытный.
Есть при отеле и своя коптильня, где можно приобрести только что закопчённую форель и лосося. Правда, наш гид тоже звонила хозяевам накануне, что привезет к ним много желающих купить рыбку. Упакуют вам здесь купленную рыбу в соответствии с последними требованиями таможенных правил – в вакуумную упаковку. Я это очень оценила, после того, как однажды упакованная стандартным способом в Disa’s Fish рыбка у меня в процессе транспортировки потекла, и жиром была запачкана моя новая куртка.
Наевшись «от пуза», нафотографировавшись, мы отправляемся к месту нашей последней остановки. Это довольно странное место находится примерно в километре отсюда и называется «Мистический лес».
Добавить комментарий