Добираться до Кронштадта по автотрассе чуть больше часа. От станций метро «Чёрная речка», «Старая деревня» ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси, но лучше всего ехать туда на экскурсионном автобусе.
Фирма «Турсервис» предлагает по средам, четвергам и субботам экскурсии в Кронштадт и Ораниенбаум. Автобус отправляется от Гостиного двора с Думской улицы в 12-00, экскурсия длится около 6 часов, включая время в пути. Пока вы пробираетесь по улицам города к трассе, экскурсовод расскажет много интересного о встречающихся по пути знаменитых домах и памятниках Санкт-Петербурга.
Кронштадт расположен на острове Котлин и до недавнего времени сообщение с городом было возможно только по воде. После завершения в 2011 году строительства комплекса защитных сооружений, который в народе называют дамбой, в Кронштадт стали ездить в основном по автотрассе. «Метеоры» туда продолжают ходить, но рейсов стало гораздо меньше, а цены существенно выше.
По поводу происхождения названия острова Котлин существуют различные версии. По одной из них русский дозор спугнул шведских солдат, которые в спешке сбежали, оставив на костре котел с готовящейся едой. Теперь этот котел красуется на гербе Кронштадта.
В начале 14 века остров Котлин входил в состав новгородских земель, был отнесен к Водской пятине Великого Новгорода. Позже началось длительное соперничество за эти земли со шведами. Точку в этой борьбе поставил только император Петр I. В 1704 году он заложил крепость Кроншлот и поставил здесь артиллерию. С того времени никогда больше вражеская нога не ступала на эту землю, не пустили сюда и гитлеровцев во время Второй мировой войны.
Жизнь на острове всегда была непростой. Император Пётр лично составлял списки, сколько человек из каждого сословия отправить сюда на жительство, разумеется, желания переселяемых при этом никто не спрашивал. Принял активное участие в устройстве жизни города-крепости и светлейший князь Александр Данилович Меншиков.
Непросто здесь живётся и сейчас – примерно две трети кронштадцев вынуждены ежедневно ездить на работу в Санкт-Петербург. Хорошо, что теперь есть автотрасса через дамбу.
Первая остановка экскурсионного автобуса обычно на пристани.



В Кронштадской гавани больше не базируются военные корабли и подводные лодки, но иногда они заходят сюда. Также здесь можно встретить и научно-исследовательское судно.
Неподалёку находится исходный пункт российской нивелирной сети – нуль Кронштадского футштока. В 1824 году был зафиксирован рекордный уровень подъема воды в 3, 67 м.

А рядом памятник маленькой рыбке колюшке:

Большое здание по соседству – Итальянский дворец.

После пожара, уничтожившего здание Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, корпус был переведен сюда. Позже в этом здании размещалось техническое училище, преобразованное затем в Морское инженерное училище, в котором преподавал изобретатель радио А.С.Попов. Сейчас это здание передано Военно-морскому музею.
Перед Итальянским дворцом находится памятник русскому мореплавателю и гидрографу Петру Кузьмичу Пахтусову — исследователю Новой земли. На памятнике выбит его девиз: «Отвага. Труд. Польза.»

Чуть дальше памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому, уроженцу города Феодосия, который сейчас является побратимом Кронштадта:


В Кронштадте многое напоминает о Петре I. Есть здесь Петровский док – сухой док для ремонта кораблей, который начали строить по приказу Петра в 1719 году. Закончили строительство уже после смерти императора, в 1752 году.

К доку ведет канал:

Рядом с пристанью и доком Петровский парк, в центре которого памятник императору-основателю города:

Напротив парка дом, в котором жил легендарный подводник Александр Маринеско.
В этом же доме сувенирная лавка, где кроме многочисленных сувениров представлены материалы по истории города:


Здесь есть картина, изображающая самый крупный форт Кронштадта – форт «Александр I» или, как его еще называли позже — «Чумный форт».

Второе название появилось потому, что до 1917 года здесь размещалась лаборатория по производству вакцины против чумы. К сожалению, в настоящее время форт разрушается. Зато построенный по его чертежам на 30 лет позже во Франции форт Боярд, который является в полтора раза уменьшенной копией форта «Александр I», вовсю процветает.
Во время экскурсии вас обязательно отвезут на Якорную площадь. Вот уже где есть, что посмотреть! Первое, что вы увидите, подъезжая к площади – это невероятной красоты Кронштадский морской собор:

Внутри собора снимать запрещено, но красота такая, что удержаться невозможно. Снимают там все.


У этого храма, как и у большинства храмов России, непростая история. Построен он был к 1913 году по подобию храма Святой Софии в Константинополе. Крест на куполе храма – первое, что видели мореплаватели, подходя к Кронштадту. После Октябрьской революции храм закрыли не сразу, службы там проходили до 1929 года. А после помещение храма было отдано под кинотеатр имени Максима Горького, который в народе прозвали «Максимкой». Позже там был устроен концертный зал и театр, для этого был перекрыт купол. Последние годы в здании храма был филиал Военно-морского музея. В начале 21 века пришли к выводу о необходимости возврата здания церкви. В храме начались реставрационные работы, которые были завершены в 2013 году к 100-летию со дня основания храма.
Внутри по всему периметру храма размещены черные памятные доски с именами моряков, погибших в сражениях.

Мозаика на площади перед храмом выложена в форме якоря.
Здесь снимались многие кадры фильма «Адмирал», который недавно прошёл по экранам кинотеатров страны.
На Якорной площади установлен памятник адмиралу Макарову.

А неподалёку от него мемориал и вечный огонь в честь погибших в 1905-1906 и в 1919-1921 годы:

Примечателен участок мостовой в районе Якорной площади:

Это восстановленный кусочек чугунной мостовой, которая была положена в Кронштадте в 1860 году, после того, как управляющий Пароходным заводом Соколов побывал в Америке и увидел там такую мостовую. Чугунные плашки, несмотря на то, что они достаточно недёшевы в изготовлении, мало подвержены износу. Во время Великой Отечественной войны оригинальная мостовая была разобрана и переплавлена для нужд фронта.
Напротив храма стена Адмиралтейства с памятными досками в честь защитников Кронштадта:


Местный Гостиный двор — почти копия Гостиного двора в Санкт-Петербурге.

Кронштадт – город небольшой, но он может гордиться многими знаменитыми людьми, которые здесь родились или жили: Ф.Ф.Ушаков, И. Ф. Крузенштерн, Ф. Ф.Беллинсгаузен, С.О.Макаров, А.С.Попов, А.Ф.Можайский, А.Гончаров, В.Короленко, поэт Н.С.Гумилёв, академик П.Л.Капица, певица Галина Вишневская, и наконец, настоятель Андреевского собора – Иоанн Кронштадский.
Добавить комментарий